Fujifilm запустили конкурс для фотографов и операторов GFX Challenge 2021

Fujifilm запустили конкурс для фотографов и операторов GFX Challenge 2021

Корпорация Fujifilm объявила о запуске глобальной грантовой программы GFX Challenge 2021. Победители глобального конкурса получат по 10 тысяч долларов (711 тысяч рублей по текущему курсу). А региональные победители получат по 5 тысяч долларов (355 тысяч рублей).

Для реализации проектов получатели грантов также получат оборудование Fujifilm GFX и возможность технической поддержки Fujifilm. Общая стоимость всех грантовых премий составляет 104 500 долларов США.

Организатор сообщает, что программа GFX Challenge 2021 «для поддержки и развития навыков, новых/перспективных авторов, предоставляя им возможность создавать проекты на темы, которые имеют для них важное значение, одновременно приобретая опыт использования оборудования Fujifilm GFX«.

При этом в конкурсе принимают участие как фотографы, так и видеооператоры. По завершении производственного периода в августе 2022 года окончательный контент лауреатов премии будет представлен на сайте fujifilm-x.com.

Программа грантов будет открыта для подачи заявок от отдельных лиц или групп с 10 ноября 2021 года по 5 января 2022 года.

В первом раунде региональные судейские команды Fujifilm рассмотрят все заявки по пяти указанным критериям и выберут в общей сложности 10 предложений из каждого из пяти указанных географических регионов: 1. Северная и Южная Америка, 2. Европа, 3. Южная Азия/Океания, 4. Китай /Гонконг/Тайвань 5. Япония/Корея/Ближний Восток/Африка — в общей сложности 50 вариантов.

Во втором туре отобранные кандидаты расскажут о своих проектах судьями Fujifilm. Три финалиста из каждого региона, в общей сложности 15, будут отобраны для прохождения в финальный раунд, в ходе которого глобальная судейская команда Fujifilm в Токио, Япония, рассмотрит заявки каждого финалиста и выберет пять получателей глобальных наград, а остальные 10 финалистов получат региональные гранты.

Производственный период для получателей грантов и производство всех проектов должно быть завершено к 30 августа 2022 года.

Получатели Глобальных грантов получат:

— Бесплатное использование камеры системы GFX и двух объективов GF на время съемки проекта— Наставничество и техническую помощь со стороны технических специалистов Fujifilm/экспертов по продуктам— Грант в размере 10 000 долларов США

Получатели региональных грантов получат:

— Бесплатное использование камеры системы GFX и двух объективов GF на время съемки проекта— Наставничество и техническую помощь со стороны экспертов по продуктам Fujifilm— Грант в размере 5000 долларов США

В течение трех раундов отбор будет производиться на основе следующих критериев:

• Соответствие проекта Целям Программы и соответствие заявителя Критериям подачи заявок• Уместность истории проекта, которая будет рассказана с использованием продуктов системы GFX• Креативность и уникальность описываемого проекта• Достижимость/Исполнение (осуществимость проекта, общий размер бюджета, вероятность того, что проект удастся завершить в соответствии с изложенным)• Опыт и способности кандидата в области фотографии/видеосъемки

Последняя камера системы GFX (средний формат) была представлена компанией Fujifilm в январе 2021 года. Это Fujifilm GFX100S (подробный обзор на камеру выпускал Photar.ru).

Fujifilm GFX100S получила диапазон выдержки от 1/16 000 с до 60 мин. Выдержка синхронизации со вспышкой составляет 1/125 с. Камера позволит делать серии снимков со скоростью до 5 к/с. Длина серии составит от 14 кадров в формате RAW без сжатия. И до 42 кадров в формате JPG.

Fujifilm запустили конкурс для фотографов и операторов GFX Challenge 2021

Новый фотоаппарат от Fujifilm оснащен большой матрицей (43,8×32,9мм), которая получила сверхвысокое разрешение в 102 Мп. Диапазон ее светочувствительности составляет ISO 100—12 800. При этом доступно расширение до ISO 50—102 400.

Fujifilm GFX100S получила систему стабилизации изображения на основе сдвига матрицы (IBIS). Причем, производитель сообщает, что ее эффективность составляет до 6.0 EV (ступеней экспозиции). Данная система стабилизации на 20% меньше и на 10% легче чем та система, которая использовалась в Fujifilm GFX100.

Источник: photar.ru



Добавить комментарий